Wahlen 2019

- Wahl zum 7. Sächsischen Landtag am 01. September 2019

- Ergebnisse der Wahl zum Stadtrat der Stadt Altenberg am 26. Mai 2019

Ver­tei­lung der Sit­ze:

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Alten­berg (FWA)                            7
2. Christ­lich-Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­land  (CDU)           4
3. DIE LINKE (DIE LINKE)                                                         2
4. Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG)                                        3
5. Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung (BWV)                                2
6. Alter­na­ti­ve für Deutsch­land ( AfD)                                         4

Gewähl­te Per­so­nen:

Freie Wäh­ler Alten­berg (FWA): 

Rümm­ler, Ingo
Meiß­ner, Jens
Bütt­ner, Andre­as
Klöpsch, Anja
Beeck­mann, Hen­ry
Gütt­ler, Sil­vio
Tit­tel, Roc­co

Christ­lich-Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­land (CDU):

Greif, Bernd
Wolf, Mathi­as
Brück­ner, Lutz
Sieg­fried, Rin­ke

Die Lin­ke:

Dr. med. Schil­ka, Sabi­ne
Röp­ke, Inis

Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG):

Nit­sch­ke, Sil­vio
Küh­nel, Sil­vio
Strel­ler, Wolf­ram

Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung BWV:

Greif, Roy
Eberth, Uwe

Alter­na­ti­ve für Deutsch­land (AfD):

Frank, Uwe
Schol­te van Mast, Andre­as
Grim­mer, Ingolf
Hof­mann, Diet­mar

Ergebnisse der Wahl zum Ortschaftsrat der Stadt Altenberg am 26. Mai 2019

Altenberg

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Christ­lich-Demo­kra­ti­sche Uni­on Deutsch­land  (CDU)            0
2. Fami­lie-Tou­ris­mus- Feu­er­wehr                                               3
3. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Alten­berg (FWA)                             3

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8
2 Sit­ze blei­ben unbe­setzt.

Fami­lie-Tou­ris­mus-Feu­er­wehr (FTF)

Schröfel, Jens
Püschel, Manu­el
Bau­nack, Peter

Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Alten­berg (FWA)

Bütt­ner, Andre­as
Wein­berg, Tino
Wit­ten­burg, Mai­ka

Zinnwald-Georgenfeld

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Zinn­wald-Geor­gen­feld (WGZG)   7
2. Ein­zel­vor­schlä­ge                                                                     0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 7

Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Zinn­wald-Geor­gen­feld

Men­de, Dani­el
Liebs­cher, Anke
Löh­lein, Patrick
Eisen­ber­ger, Jörg
Gras­se, Jan
Wolf, Mar­co
Beeck­mann, Flo­ri­an

Rehefeld-Zaunhaus

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Freie Bür­ger Rehe­feld-Zaun­haus (FBR)                                 6

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 6

Freie Bür­ger Rehe­feld-Zaun­haus (FBR)

Hauf­fe, Tino
Ren­ner, Eric
Flei­scher, And­re
Müh­le, Gerd
Borr­mann, Nico
Liebs­cher, Robin

Schellerhau

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Freie Bür­ger Schel­l­er­hau (FBS)                                               8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

Freie Bür­ger Schel­l­er­hau (FBS)

Rümm­ler, Ingo
Ulb­rich, Kath­rin
Schu­bert, Ines
Kun­ze, Eve­lyn
Hein­ze, Kath­le­en
Rot­ter, Susann
Pom­sel, Andre­as
Geiß­ler, Tom­my

Oberbärenburg

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Kur­ort Bären­burg (FWVKB)            8
2. Ein­zel­vor­schlä­ge                                                                        0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

Freie Wäh­ler­ge­mein­schaft Kur­ort Bären­burg

Rost, Sören
Sei­fert, Micha­el
Möl­ler, Mario
Joh­ne, Lothar
Lie­gat, Mar­kus
Wol­schen­dorf, Rico
Köh­ler, Chris­toph
Neu­ber, Sven

Kipsdorf

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Kur­ort Kips­dorf (FWVKK)                 6
2. Ein­zel­vor­schlä­ge                                                                      0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 6

Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Kur­ort Kips­dorf (FWVKK)

Diet­ze, Tino
Wal­ter, Johan­nes
Munt­schick, Ste­ve
Fromm, Anke
Ebert, Jörg
Diet­ze, Bernd

Bärenfels

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Bären­fels (FWVBf)                            7

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 7

Freie Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Bären­fels (FWVBf)

Bock, Ulrich
Kla­ves, Jörg
Sar­tor, Wie­land
Lan­ge, Annett
Schlau­de­rer, Sascha
Sar­tor, Sarah
Sar­tor, Dia­na

Falkenhain

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fal­ken­hain (WVF)                                       5
2. Ein­zel­vor­schlä­ge                                                                        1

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 6

Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fal­ken­hain (WVF)

Liebs­cher, Bernd
Krum­polt, Tino
Tit­tel, Roc­co
Krum­polt, Uwe
Gra­fe, Elke

Ein­zel­vor­schlä­ge
Wolf, Stef­fen

Bärenstein

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung (BMV)                                     9
2. Ein­zel­vor­schlä­ge                                                                         0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 9

Bären­stei­ner Wäh­ler­ver­ei­ni­gung (BMV)

Eberth, Uwe
Bobe, Ingrid
Rich­ter, Roland
Engel­hardt, Falk
Scholz, Frank
Sei­fert, Bernd
Nit­sch­ke, Mario
Adam­ski, Elke
Bräu­er, Falk

Geising

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG)                                            8
2. Ein­zel­vor­schlä­ge                                                                        0

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Gei­sing (WVG)

Nit­sch­ke, Sil­vio
Gödi­ker, Micha­el
Loh­se, Tho­mas
Fran­ke, Robert
Küh­nel, Sil­vio
Wein­hold, Dirk
Strel­ler, Wolf­ram
Tho­mas, Peter

Lauenstein

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung
Lau­en­stein (WVL)                                                                       8
2. Lau­en­stein (LAU)                                                                        2

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 10

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Lau­en­stein (WVL)

Rin­ke, Sieg­fried
Schön­ber­ger, Sven
Zier, Hei­ko
Brück­ner, Hei­ko
Nickel, Sil­ke
Har­delt, Kay
Herr­mann, Jens
Micke, Mario

Lau­en­stein (LAU)

Brück­ner, Lutz
Har­delt, Gott­fried

Liebenau

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung
Lie­benau (WVLi)                                                                        8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Lie­benau (WVLi)

Wolf, Rigo
Fischer, René
Volen­ec Hei­ko
Diet­rich, Mela­nie
Zim­mer­mann, Alex­an­der
Ger­lach, Enri­co
Wein­zierl, Karin
Wyn­ands-Haus­wald, Grit

Fürstenwalde

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung
Fürs­ten­wal­de (noWFw)                                                              8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fürs­ten­wal­de (noWFw)

Lan­ger, Chris­tin
Lan­ger, Micha­el
Dr. Moussa, Yous­sef
Kletsch, Sven
Ing­ber, André
Salz­mann-Valen­tin, Hei­ke
Rei­chel, Mar­ti­na
Wink­ler, Mat­thi­as

Fürstenau

Namen des Wahl­vor­schla­ges:                                         Ver­tei­lung der Sit­ze

1. nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung
Fürs­ten­au (WFF­nau)                                                                      8

zu ver­ge­be­ne Sit­ze: 8

nicht­mit­glied­schaft­lich orga­ni­sier­te Wäh­ler­ver­ei­ni­gung Fürs­ten­au (WFF­nau)

Ehr­lich, Rei­ner
Haney, Mathi­as
Fritz­sche, Falk
Meiß­ner, Jens
Hub­ald, Rei­ner
Bütt­ner, Tho­mas
Lan­ger, Hen­drik
Kad­ner, Mar­co

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen