Ausschüsse

 

 

Verwaltungsausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 04/01/2014  
   
Vorsitzender: Bürgermeister Thomas Kirsten  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
FW:  
1. Eckhard Sommerschuh Andreas Büttner
2. Ingo Rümmler Silvio Kästner
3. Silvio Nitschke Michael Gödiker
4. Theodor Schulze  
5. Reiner Hubald Tino Hauffe
6. Klaus Metze (verstorben am 06.08.17) Bernd Liebscher
   
CDU:  
1. Bernd Greif Roy Greif
2. Kay Hardelt Lutz Brückner
3. Uwe Stephan Mathias Wolf
   
DIE LINKE:  
1. Dr. Sabine Schilka Inis Röpke
   
 
 
Ausschuss Umwelt / Technik
   
Entsprechend Beschluss SR 05/01/2014  
   
Vorsitzender: Bürgermeister Thomas Kirsten  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Freie Wähler:  
   
1. Andreas Büttner Eckhard Sommerschuh
2. Silvio Kästner Ingo Rümmler
3. Bernd Liebscher Klaus Metze (verstorben am 06.08.17)
4. Tino Hauffe Reiner Hubald
5. Theodor Schulze  
6. Michael Gödiker Silvio Nitschke
   
CDU:  
   
1. Mathias Wolf Rolf Kadner
2. Lutz Brückner Kay Hardelt
3. Roy Greif Bernd Greif
   
DIE LINKE:  
   
1. Lutz Marschner Inis Röpke
   
 
 
Schulausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 07/01/2014  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Freie Wähler:  
   
1. Tino Hauffe Reiner Hubald
2. Klaus Metze (verstorben am 06.08.17) Bernd Liebscher
3. Silvio Kästner Eckhard Sommerschuh
4. Michael Gödiker Theodor Schulze
   
CDU:  
   
1. Lutz Brückner Mathias Wolf
2. Rolf Kadner Uwe Stephan
   
DIE LINKE:  
   
1. Dr. Sabine Schilka Inis Röpke
   
 
 
Sportausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 08/01/2014  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Freie Wähler:  
   
1. Silvio Kästner Ingo Rümmler
2. Eckhard Sommerschuh Klaus Metze (verstorben am 06.08.17)
3. Andreas Büttner Silvio Nitschke
   
CDU:  
   
1. Uwe Stephan Kay Hardelt
2. Roy Greif Bernd Greif
   
DIE LINKE:  
   
1. Inis Röpke Dr. Sabine Schilka
   
 
 
Gemeinschaftsausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 06/01/2014  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Kirsten, Thomas  
   
Freie Wähler:  
   
1. Ingo Rümmler  
2. Tino Hauffe  
3. Bernd Liebscher  
   
CDU:  
   
1. Rolf Kadner  
von Hermsdorf  
Andreas Liebscher (ehrenamtl. BM)
Rene Strelow Karsten Friedrich
Andreas Zimmermann Alexander Backhaus
   
 
 
Aufsichtsräte Altenberger Tourismus- und Veranstaltungs GmbH
   
Entsprechend Beschluss SR 10/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung: 1 Sitz
   
Freie Wähler:  
   
1.Hauffe, Tino  
   
CDU:  
   
1. Siegfried Rinke  
   
DIE LINKE:  
   
1. Röpke, Inis  
   
 
 
Aufsichtsräte Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft mbH
   
Entsprechend Beschluss SR 11/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung: 1 Sitz
   
Freie Wähler:  
   
1. Eckhard Sommerschuh  
2. Silvio Nitschke  
   
CDU:  
   
1. Bernd Greif  
   
DIE LINKE:  
   
Dr. Sabine Schilka  
   
   
 
 
Vertreter Verbandsversammlung TWZ
   
Entsprechend Beschluss SR 09/01/2014
   
Vertreter neben dem Bürgermeister: 4
   
Freie Wähler:  
   
1. Andreas Büttner Eckhard Sommerschuh
2. Theodor Schulze Bernd Liebscher
3. Hartmut Kohl Ingo Rümmler
   
CDU:  
   
1. Rolf Kadner Lutz Brückner
   
 
 
Aufsichtsräte Technische Dienste Altenberg GmbH
   
Entsprechend Beschluss SR 15/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung:
   
Freie Wähler:  
   
1. Ingo Rümmler  
   
CDU:  
   
1. Roy Greif  
   
 
 
Projektgesellschaft Altenberg mbH
   
Entsprechend Beschluss SR 13/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung:
   
Freie Wähler:  
   
1. Andras Büttner  
   
CDU:  
   
1. Kay Hardelt  
   
   
   
Wintersport Altenberg GmbH  
Neuwahl am 30.08.2010 (SR 189/12/2010)
   
   
Vertreter:  
Kirsten, Thomas  
   
   
 
 
KWG Kommunale Wohnungsgesellschaft mbH
   
Entsprechend Beschluss SR 14/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung:
   
Freie Wähler:  
   
1. Olaf Weisflog  
   
 
 
Betriebsausschuss Eigenbetrieb Abwasser
   
Entsprechend Beschluss SR 12/01/2014
   
Mitglieder neben dem Bürgermeister: 5
   
Freie Wähler: Stellvertreter:
   
   
1. Klaus Metze (verstorben am 06.08.17) Silvio Nitschke
2. Ingo Rümmler Michael Gödiker
3. Theodor Schulze Silvio Kästner
   
CDU:  
   
1. Mathias Wolf Kay Hardelt
2. Lutz Brückner Rolf Kadner