Stadtverwaltung Altenberg (Erzgebirge)

Die Veröffentlichung von Email-Adressen stellt keinen Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte Dokumente dar.

Rathaus Altenberg

Anschrift:
Platz des Bergmanns 2
01773 Altenberg

Zentrale:

Telefon: 03 50 56 / 3 33 – 0
Telefax: 03 50 56 / 3 33 – 18
E-Mail: post@altenberg.de

 

Bürgermeister
Thomas Kirsten
Vorzimmer Bürgermeister
Fr. Bock Telefon: 035056 / 33311 m.bock@altenberg.de
Büro des Bürgermeisters
Hr. Fischer Telefon: 035056 / 33340 r.fischer@altenberg.de
Bauamt
Hr. Gabler Telefon: 035056 / 33330 bauamt@altenberg.de
Sekretariat, Fr. Steinigen Telefon: 035056 / 33331 a.steinigen@altenberg.de
Bauverwaltung, Fr. Wenzel Telefon: 035056 / 33332 a.wenzel@altenberg.de
Bauverwaltung, Hr. Bandow Telefon: 035056 / 33335 m.bandow@altenberg.de
Kommunalwirtschaft, Hr. Gössel Telefon: 035056 / 33333 f.goessel@altenberg.de
Kommunalwirtschaft, Fr. Pellmann Telefon: 035056 / 33334 a.pellmann@altenberg.de
Gebäudemanagement, Fr. Heymann Telefon: 035056 / 33336 k.heymann@altenberg.de
Bücherei
Fr. Scheiter Telefon: 035056 / 33325 bibliothek@altenberg.de
Bürgerbüro (Fax: 035056 / 33343)
Fr. Kletsch Telefon: 035056 / 33342 e.kletsch@altenberg.de
Fr. Geißler Telefon: 035056 / 33342 ae.geissler@altenberg.de
Chronik
Hr. U. Petzold Telefon: 035056 / 38920 chronik@altenberg.de
Feuerwehrwesen
Hr. Püschel Telefon: 035056 / 33347 j.pueschel@altenberg.de
Friedensrichter
Hr. Metze Telefon: 035056 / 33316  
Gewerbe (Fax: 035056 / 33343)
Fr. Kletsch Telefon: 035056 / 33342 e.kletsch@altenberg.de
Fr. Geißler Telefon: 035056 / 33342 ae.geissler@altenberg.de
Hauptamt
Fr. Weise Telefon: 035056 / 33320 h.weise@altenberg.de
Sekretariat, Fr. Stübner Telefon: 035056 / 33321 c.stuebner@altenberg.de
Lohn / Gehalt, Fr. Friebel Telefon: 035056 / 33323 k.friebel@altenberg.de
Internat
Fr. Berger Telefon: 035056 / 32332  
Kindergarten
Fr. Bülow Telefon: 035056 / 34260  
Kämmerei
Kämmerin, Fr. Tittel Telefon: 035056 / 33350 j.tittel@altenberg.de
Buchung, Fr. Weinhold Telefon: 035056 / 33351 s.weinhold@altenberg.de
Buchung, Fr. Morgenstern Telefon: 035056 / 33354 m.morgenstern@altenberg.de
Buchung, Fr. Weichelt Telefon: 035056 / 33358 s.weichelt@altenberg.de
Doppik, Hr. Wiethe Telefon: 035056 / 33352 r.wiethe@altenberg.de
Doppik, Fr. Kunze Telefon: 035056 / 33357 e.kunze@altenberg.de
Steuern, Fr. Beer Telefon: 035056 / 33353 s.beer@altenberg.de
Steuern, Fr. Scharf Telefon: 035056 / 33355 a.scharf@altenberg.de
Kasse, Fr. Roth Telefon: 035056 / 33356 c.roth@altenberg.de
Liegenschaften, Fr. Lehrig Telefon: 035056 / 33359 d.lehrig@altenberg.de
Liegenschaften, Fr. Herfurth Telefon: 035056 / 33359 b.herfurth@altenberg.de
Museum
Hr. Schröder Telefon: 035056 / 31703  
Ordnungsangelegenheiten
Hr. Püschel Telefon: 035056 / 33347 j.pueschel@altenberg.de
Fr. Reuter Telefon: 035056 / 33349 a.reuter@altenberg.de
Schulküche
Fr. Pretzsch Telefon: 035056 / 229549  
Sitzungsdienste
Fr. Werthmann Telefon: 035056 / 33314 c.werthmann@altenberg.de
Sportstätten
Hr. Klose Telefon: 035056 / 22677  
Standesamt
Fr. Donat Telefon: 035056 / 33341 b.donat@altenberg.de
Tourist-Info-Büro
Hr. Reuter Telefon: 035056 / 23993 info@altenberg-urlaub.de
Fr. Heymann Telefon: 035056 / 23993 info@altenberg-urlaub.de
Fr. Marschner Telefon: 035056 / 23993 info@altenberg-urlaub.de
Fr. Krupp Telefon: 035056 / 23993 info@altenberg-urlaub.de
Fr. Schielke Telefon: 035056 / 23993 info@altenberg-urlaub.de
Vertragswesen
Fr. Wackwitz Telefon: 035056 / 33313 a.wackwitz@altenberg.de

 

Sprechzeiten der Verwaltung:

  • Montag, Mittwoch, Freitag: 09:00 – 12:00 Uhr
  • Dienstag: 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 18:00 Uhr
  • Donnerstag: 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 16:00 Uhr

In dringenden Angelegenheiten ist in der Zeit von Freitag, 13.00 Uhr bis Montag, 7.00 Uhr bzw. feiertags der Bereitschaftsdienst der Stadt Altenberg unter 0173 / 3 68 53 98 zu erreichen.

 

Sprechzeiten Bürgerbüro:

  • Montag, Mittwoch, Freitag: 08:00 – 16:00 Uhr
  • Dienstag, Donnerstag: 08:00 – 18:00 Uhr

 

Sprechzeiten für Ordnungsangelegenheiten:

  • Dienstag: 13:00 – 18:00 Uhr
  • Donnerstag: 09:00 – 12:00 Uhr

 

Öffnungszeiten der Stadtbücherei Altenberg

  • Montag, Freitag: 09:00 – 17:00 Uhr
  • Dienstag: 09:00 – 18:00 Uhr
  • Mittwoch: 12:00 – 17:00 Uhr
  • Donnerstag geschlossen