Ausschüsse

 

 

Verwaltungsausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 04/01/2014  
   
Vorsitzender: Bürgermeister Thomas Kirsten  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
FW:  
1. Eckhard Sommerschuh Andreas Büttner
2. Ingo Rümmler Silvio Kästner
3. Silvio Nitschke Michael Gödiker
4. Theodor Schulze  
5. Reiner Hubald Tino Hauffe
6. Klaus Metze Bernd Liebscher
   
CDU:  
1. Bernd Greif Roy Greif
2. Kay Hardelt Lutz Brückner
3. Uwe Stephan Mathias Wolf
   
DIE LINKE:  
1. Dr. Sabine Schilka Inis Röpke
   
 
 
Ausschuss Umwelt / Technik
   
Entsprechend Beschluss SR 05/01/2014  
   
Vorsitzender: Bürgermeister Thomas Kirsten  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Freie Wähler:  
   
1. Andreas Büttner Eckhard Sommerschuh
2. Silvio Kästner Ingo Rümmler
3. Bernd Liebscher Klaus Metze
4. Tino Hauffe Reiner Hubald
5. Theodor Schulze  
6. Michael Gödiker Silvio Nitschke
   
CDU:  
   
1. Mathias Wolf Rolf Kadner
2. Lutz Brückner Kay Hardelt
3. Roy Greif Bernd Greif
   
DIE LINKE:  
   
1. Lutz Marschner Inis Röpke
   
 
 
Schulausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 07/01/2014  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Freie Wähler:  
   
1. Tino Hauffe Reiner Hubald
2. Klaus Metze Bernd Liebscher
3. Silvio Kästner Eckhard Sommerschuh
4. Michael Gödiker Theodor Schulze
   
CDU:  
   
1. Lutz Brückner Mathias Wolf
2. Rolf Kadner Uwe Stephan
   
DIE LINKE:  
   
1. Dr. Sabine Schilka Inis Röpke
   
 
 
Sportausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 08/01/2014  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Freie Wähler:  
   
1. Silvio Kästner Ingo Rümmler
2. Eckhard Sommerschuh Klaus Metze
3. Andreas Büttner Silvio Nitschke
   
CDU:  
   
1. Uwe Stephan Kay Hardelt
2. Roy Greif Bernd Greif
   
DIE LINKE:  
   
1. Inis Röpke Dr. Sabine Schilka
   
 
 
Gemeinschaftsausschuss
   
Entsprechend Beschluss SR 06/01/2014  
   
Mitglieder: Stellvertreter:
   
Kirsten, Thomas  
   
Freie Wähler:  
   
1. Ingo Rümmler  
2. Tino Hauffe  
3. Bernd Liebscher  
   
CDU:  
   
1. Rolf Kadner  
von Hermsdorf  
Andreas Liebscher (ehrenamtl. BM)
Rene Strelow Karsten Friedrich
Andreas Zimmermann Alexander Backhaus
   
 
 
Aufsichtsräte Altenberger Tourismus- und Veranstaltungs GmbH
   
Entsprechend Beschluss SR 10/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung: 1 Sitz
   
Freie Wähler:  
   
1.Hauffe, Tino  
   
CDU:  
   
1. Siegfried Rinke  
   
DIE LINKE:  
   
1. Röpke, Inis  
   
 
 
Aufsichtsräte Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft mbH
   
Entsprechend Beschluss SR 11/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung: 1 Sitz
   
Freie Wähler:  
   
1. Eckhard Sommerschuh  
2. Silvio Nitschke  
   
CDU:  
   
1. Bernd Greif  
   
DIE LINKE:  
   
Dr. Sabine Schilka  
   
   
 
 
Vertreter Verbandsversammlung TWZ
   
Entsprechend Beschluss SR 09/01/2014
   
Vertreter neben dem Bürgermeister: 4
   
Freie Wähler:  
   
1. Andreas Büttner Eckhard Sommerschuh
2. Theodor Schulze Bernd Liebscher
3. Hartmut Kohl Ingo Rümmler
   
CDU:  
   
1. Rolf Kadner Lutz Brückner
   
 
 
Aufsichtsräte Technische Dienste Altenberg GmbH
   
Entsprechend Beschluss SR 15/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung:
   
Freie Wähler:  
   
1. Ingo Rümmler  
   
CDU:  
   
1. Roy Greif  
   
 
 
Projektgesellschaft Altenberg mbH
   
Entsprechend Beschluss SR 13/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung:
   
Freie Wähler:  
   
1. Andras Büttner  
   
CDU:  
   
1. Kay Hardelt  
   
   
   
Wintersport Altenberg GmbH  
Neuwahl am 30.08.2010 (SR 189/12/2010)
   
   
Vertreter:  
Kirsten, Thomas  
   
   
 
 
KWG Kommunale Wohnungsgesellschaft mbH
   
Entsprechend Beschluss SR 14/01/2014
   
Bürgermeister Thomas Kirsten oder Bediensteter der Verwaltung:
   
Freie Wähler:  
   
1. Olaf Weisflog  
   
 
 
Betriebsausschuss Eigenbetrieb Abwasser
   
Entsprechend Beschluss SR 12/01/2014
   
Mitglieder neben dem Bürgermeister: 5
   
Freie Wähler: Stellvertreter:
   
   
1. Klaus Metze Silvio Nitschke
2. Ingo Rümmler Michael Gödiker
3. Theodor Schulze Silvio Kästner
   
CDU:  
   
1. Mathias Wolf Kay Hardelt
2. Lutz Brückner Rolf Kadner